Aufgaben und Abteilungen

Technisches Gebäudemanagement - Objektplanung und Hochbau

Die Abteilung Objektplanung und Hochbau ist zuständig für kostenoptimales und flexibles Bedienen und Instandhalten des Gebäudebestandes der Stadt Fulda. Sie ist verantwortlich für die Sicherstellung einer definierten, angemessenen Verfügbarkeit sowie für minimale Instandhaltungs- und Folgekosten bei hoher Servicebereitschaft und -qualität. Die vorgenannten Aufgabenbereiche gelten in gleicher Form für Neu- und Anbauten, wobei dem Auftraggeber die gewünschte Sicherheit über den Zustand des Anlagen-Neubaus gewährt wird. Die Abnahme und anschließende Mängelansprücheverfolgung wird von fachkompetenter Hand ausgeführt. Ein weiteres Aufgabenfeld ist die Energiekostenüberwachung, -kontrolle und -optimierung.

Hochbau

Ihr Ansprechpartner: Bernd Abeska
Zimmer: A 004
Telefon: 0661 102-1718
E-Mail: bernd.abeska@fulda.de

Ihre Ansprechpartnerin: Dunja Fehl
Zimmer: B 101
Telefon: 0661 102-1714
E-Mail: dunja.fehl@fulda.de

Ihr Ansprechpartner: Torsten Fell
Zimmer: B 110
Telefon: 0661 102-1707
E-Mail: torsten.fell@fulda.de

Ihr Ansprechpartner: Björn Funke
Zimmer: A 104
Telefon: 0661 102-1730
E-Mail: bjoern.funke@fulda.de

Ihre Ansprechpartnerin: Cornelia Gieler
Zimmer: A 001
Telefon: 0661 102-1719
E-Mail: cornelia.gieler@fulda.de

Ihr Ansprechpartner: Stefan Hartdegen
Zimmer: B 004
Telefon: 0661 102-1713
E-Mail: stefan.hartdegen@fulda.de

Ihr Ansprechpartner: Christian Heil
Zimmer: A 004
Telefon: 0661 102-1724
E-Mail: christian.heil@fulda.de

Ihr Ansprechpartner: Christoph Lieding
Zimmer: A 104
Telefon: 0661 102-1725
E-Mail: christoph.lieding@fulda.de

Ihre Ansprechpartnerin: Bianca Nebe
Zimmer: B 004
Telefon: 0661 102-1715
E-Mail: bianca.nebe@fulda.de

Ihre Ansprechpartnerin: Alexandra Reinhardt
Zimmer: B 001
Telefon: 0661 102-1723
E-Mail: alexandra.reinhardt@fulda.de

Ihr Ansprechpartner: Kurt Stein
Zimmer: B 002
Telefon: 0661 102-1717
E-Mail: kurt.stein@fulda.de

Ihr Ansprechpartner: Tobias Wehner
Zimmer: B 110
Telefon: 0661 102-1716
E-Mail: tobias.wehner@fulda.de

Haustechnik

Ihr Ansprechpartner: Markus Busch
Zimmer: B 108
Telefon: 0661 102-1732
E-Mail: markus.busch@fulda.de

Ihr Ansprechpartner: Sven Fricke
Zimmer: B 108
Telefon: 0661 102-1731
E-Mail: sven.fricke@fulda.de

Ihr Ansprechpartner: Florian Henning
Zimmer: B 107
Telefon: (0661) 102-1711
E-Mail: florian.henning@fulda.de

Ihr Ansprechpartner: Dietmar Kömpel
Zimmer: B 106
Telefon: 0661 102-1722
E-Mail: dietmar.koempel@fulda.de

Ihr Ansprechpartner: Günther Lotz
Zimmer: B 107
Telefon: 0661 102-1720
E-Mail: guenther.lotz@fulda.de

Objektplanung

Ihr Ansprechpartner: Tatjana Dück
Zimmer: B 103
Telefon: 0661 102-1727
E-Mail: tatjana.dueck@fulda.de

Ihr Ansprechpartner: Katharina Frank
Zimmer: B 102
Telefon: 0661 102-1721
E-Mail: katharina.frank@fulda.de

Ihr Ansprechpartner: Yvonne Funke
Zimmer: B 101
Telefon: 0661 102-1708
E-Mail: yvonne.funke@fulda.de

Ihr Ansprechpartner: Sabrina Klee
Zimmer: B 101
Telefon: 0661 102-1709
E-Mail: sabrina.klee@fulda.de

Ihr Ansprechpartner: Dieter Mohaupt
Zimmer: B 103
Telefon: 0661 102-1726
E-Mail: dieter.mohaupt@fulda.de

Ihr Ansprechpartner: Martina Wiegand
Zimmer: B 102
Telefon: 0661 102-1729
E-Mail: martina.wiegand@fulda.de

Freiflächenplanung

 

Ihr Ansprechpartner: Marcus Schlag
Zimmer: A 203
Telefon: 0661 102-1794
E-Mail: marcus.schlag@fulda.de

 

Ihre Ansprechpartnerin: Heike Schmidt
Zimmer: A 203
Telefon: 0661 102-1780

heike.schmidt@fulda.de

Infrastrukturelles Gebäudemanagement

Das infrastrukturelle Gebäudemanagement zeichnet verantwortlich für die Aufgabenfelder Reinigungs- und Hausmeisterdienste, Bewachung, Wegeleitsysteme, Raum- und Umzugsplanung sowie die Sicherheitsdienste. Betreuung, Pflege und Weiterentwicklung der EDV- und Kommunikationsanwendungen gehören ebenfalls zu den Aufgaben dieser Abteilung.

Ihr Ansprechpartner: Martin Reus
Zimmer: B 005
Telefon: 0661 102-1733
E-Mail: martin.reus@fulda.de

Kaufmännisches Gebäudemanagement

In den Aufgabenbereich des kaufmännischen Gebäudemanagements fallen die Themenfelder Flächenverwaltung und –bewirtschaftung, Kostenplanung und –kontrolle, Objektbuchhaltung und Vertragsmanagement. Als weiteres Tätigkeitsfeld ist die Vermietung und Verpachtung städtischer Gebäude anzuführen. Der An- und Verkauf von Immobilien gehört ebenso wie die Schadensregulierung in diesen Aufgabenbereich. Ziel des Gebäudemanagements ist es, Rationalisierungs- und Synergieeffekte zu erreichen, um so Kosten zu senken. Zurzeit unterhält die Stadt Fulda rund 200 Gebäude.

Markus Förster
Zimmer: A 205
Telefon: 0661 102-1737
E-Mail: markus.foerster@fulda.de

Marika Mahr
Zimmer: A 205
Telefon: 0661 102-1739
E-Mail: marika.mahr@fulda.de

Thomas Werthmüller
Zimmer: A 202
Telefon: 0661 102-1736
E-Mail: thomas.werthmueller@fulda.de