Bürgermeister Dag Wehner (CDU)

Dag Wehner ist seit dem 01. Juli 2014 Bürgermeister der Stadt Fulda. Neben dem Oberbürgermeister und dem Stadtbaurat ist der Bürgermeister hauptamtliches Mitglied des Magistrats. Er wird durch die Stadtverordnetenversammlung gewählt.

Der Bürgermeister führt das Dezernat II innerhalb der Verwaltung.

 

 

 

 

 

 


Lebenslauf


Diplom Verwaltungswirt 
Geboren am 02. Juli 1967 in Fulda
Konfession: römisch-katholisch
Familienstand: verheiratet, zwei Kinder 


Schulausbildung
1986 - Abitur am Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Fulda
1986 - 1989 Verwaltungsfachhochschule in Wiesbaden (Abteilung Frankfurt am Main), Abschluss  als Diplom-Verwaltungswirt


Beruflicher Werdegang
1989 - 1999 Sachbearbeiter und stellvertretender Abteilungsleiter in Bereich Soziales Entschädigungsrecht / Kriegsopferversorgung im Hessischen Amt für Versorgung und Soziales Fulda
01.01.2000 – 31.12.2000 stellvertretender Verwaltungsleiter im Hessischen Amt für Versorgung und Soziales Fulda (zuständig für Verwaltung, Innerer Dienst, Datenverarbeitungsstelle)
2001 – 2006 Verwaltungsleiter und Beauftragter für den Haushalt im Hessischen Amt für Versorgung und Soziales Fulda
01.01.2007 - 30.06.2014 Bürgermeister der Gemeinde Kalbach (Rhön)
seit 01.07.2014 Bürgermeister der Stadt Fulda


Ehrenamtliche Tätigkeiten
1990 bis 1998 Mitglied im erweiterten Landesvorstand der Gewerkschaft der Versorgungsverwaltung Hessen (Fachgewerkschaft des DBB)

ab März 1997 Kreistagsabgeordneter im Landkreis Fulda
04.2000 - 07.2001 ehrenamtlicher Beigeordneter der Gemeinde Kalbach
08.2001 - 12.2006 ehrenamtlicher 1. Beigeordneter der Gemeinde Kalbach
22.08.2005 - 30.06.2014 ehrenamtlicher Richter bei dem Sozialgericht Fulda
ab 04.2006 Vorsitzender des  Kreistagsausschusses für Arbeit, Soziales und Gesundheit
ab 09.2006 ehrenamtliches Mitglied im Vorstand des Zweckverbandes Abfallsammlung für den Landkreis Fulda
08.2011 - 05.2013 stellvertretender Vorsitzender des Regionalforums Fulda-Südwest e.V.
ab 02.2012 stellvertretender Vorsitzender des CDU-Kreisverbandes Fulda
05.2012 - 30.06.2014 ordentliches Mitglied im Finanzausschuss des Hessischen Städte- und Gemeindebundes
05.2013 - 05.2014 Vorsitzender des Regionalforums Fulda-Südwest e.V.
 

Bisherige Bürgermeister der Stadt Fulda

Karl Ehser
Bürgermeister der Stadt Fulda a.D.
Amtszeit: 1934 - 1945

Karl Schmitt 
Bürgermeister der Stadt Fulda a.D. 
Amtszeit: 1946 - 1948

Heinrich Gellings 
Bürgermeister der Stadt Fulda a.D.
Amtszeit:1948 - 1969

Dr. Wolfgang Hamberger 
Bürgermeister der Stadt Fulda a.D.
Amtszeit: 1969 - 1970 

Dr. Tilman Pünder
Bürgermeister der Stadt Fulda a.D. 
Amtszeit: 1971 - 1980 

Lutz von Pufendorf
Bürgermeister der Stadt Fulda a.D.
Amtszeit: 1981 - 1984

Dr. Alois Rhiel
Bürgermeister der Stadt Fulda a.D. 
Amtszeit: 1984 - 1989 

Josef H. Mayer
Bürgermeister der Stadt Fulda a.D.
Amtszeit: 1990 - 1995 

Oda Scheibelhuber
Bürgermeisterin der Stadt Fulda a.D.
Amtszeit: 1995 - 1999

Bernd Woide 
Bürgermeister der Stadt Fulda a.D.
Amtszeit: 1999 - 2003 

Dr. Wolfgang Dippel
Bürgermeister der Stadt Fulda a.D.
Amtszeit: 2004 - 2014